Туроператор "ИЛВА"
   
 

МИР - НОВОГРУДОК

 

1 дн
Выезд из Витебска рано утром. Переезд в Мир (337 км).
Экскурсия в Мирский замок - памятник оборонного зодчества Беларуси (XVI в.), внесенный в каталог мирового культурно-исторического наследия ЮНЕСКО. Взору откроется богатый дворец эпохи средневековья, своей монументальностью и неприступностью олицетворяющий силу и неограниченную власть феодала. Уникальные образцы предметов мебели XVII века, коллекция оружия, реконструкции рыцарских доспехов, древние музыкальные инструменты, произведения живописи, ценные предметы радзивилловских мануфактур. 29 экспозиционных залов, в том числе «Сени», «Столовая изба», «Портретный зал», «Гостиная», «Винные погреба», «Оружейная палата», «Бибилиотека» знакомят с историей всех владельцев замка, бытом и культурой Великого Княжества Литовского. Фамильная усыпальница князей Святополк-Мирских - памятник архитектуры стиля модерн, сооруженную в парке, возле Мирского замка в 1904 году. Впечатляет мозаичная смальта на главном фасаде часовни - на сверкающем золотом фоне образ Христа - Вседержителя. Мозаика сделана так, что, с какой стороны на нее не посмотришь, глаза Христа обязательно встретятся с твоими. В крипте часовни - захоронения владельцев замка из рода князей Святополк-Мирских.
Обед (по желанию за доплату).
Переезд в Новогрудок (49 км).
Обзорная экскурсия по Новогрудку. Горожане называют его Навагрудак. Здесь настолько красивые пейзажи, что местность называют белорусской Швейцарией. Прежде всего, это территория, которая входит в состав ландшафтных заказников «Новогрудского», «Налибокского» и «Свитязянского», а глядя на прозрачные воды Свитязя, можно попытаться увидеть древний град, который, согласно красивой легенде, укрыт на его дне. Недалеко от города находятся развалины замка Миндовга. От грозного замка, который выдержал не одну осаду крестоносцев, татарского хана, московских воевод, сейчас остались только две полуразрушенные стены и фрагменты каменного укрепления.
В Новогрудке можно увидеть храмы разных вероисповеданий. В конце пятнадцатого века здесь поселились татары, а три столетия спустя была построена первая мечеть. Несмотря на то что это деревянная постройка, она превосходно сохранилась до наших дней. В конце восемнадцатого века францисканцы построили в стиле барокко костел Святого Антония.
Через пятьдесят лет за участие монахов в национально-освободительном восстании костел закрыли, а немного позднее переоборудовали в православный храм Николая Чудотворца.
Самым древним храмом считается Борисоглебская православная церковь. Она была воздвигнута в двенадцатом веке, в начале четырнадцатого века при ней открывается мужской монастырь. Возведенный в 1624 году костел Святого Яцека стал не только религиозным, но и научным центром. Сначала это было деревянное строение, но столетие спустя возвели каменный храм в стиле барокко и нарекли костел во имя Михаила Архангела. При нем открылась доминиканская школа, в которой в свое время учился прославленный польский поэт Адам Мицкевич. Уникальным, богатым на исторические события и легенды является Фарный костел Преображения Господня, построенный еще в 1395 году. В начале пятнадцатого века здесь состоялось венчание польского короля Владислава ІІ и княжны Гольшанской. С 1621 года здесь находится чудотворная икона Божьей Матери Новогрудской.
Выезд в Витебск.
 

Дополнительно в программу можно включить

 

Стоимость тура на человека при группе 40+4: 85 рублей



 
В стоимость входит:
 
- транспортное обслуживание по программе;
- сопровождение по  маршруту;
- обзорные экскурсии по Мирскому замку,
  Новогрудку
Дополнительно оплачивается:
 
- входные билеты в Мирский замок