Туроператор "ИЛВА"
   
 

Новогоднее путешествие к удивительным собакам хаски!

ВИТЕБСК - МИНСК - АГРОУСАДЬБА «ДОМ КОЧЕВНИКА» - ВИТЕБСК

Новогодние праздники – особенное время! Именно эти дни наполнены особым настроением, ожиданием волшебства и новогодней сказки. Мы предлагаем совершить увлекательное путешествие на необычную агроусадьбу «Дом кочевника». На небольшом островке природы недалеко от Минска настоящие энтузиасты познакомят вас с традициями кочевых народов, погрузив в удивительную атмосферу праздника и приключений, а общение с животными даст море положительных эмоций.

 

ПРОГРАММА ТУРА:

1 дн
Выезд из Витебска в Минск (270 км).
В пути вас ждет рассказ о традициях празднования Нового года, особенностях этого праздника на белорусских землях. Интересная путевая информация о населенных пунктах, удивительных фактах и событиях поможет легко преодолеть расстояние до Минска.
Автобусно-пешеходная экскурсия «Волшебство новогоднего Минска». Хорошо знакомая многим столица предстанет в шикарном новогоднем убранстве, которое ежегодно дополняется новыми формами, удивительными световыми фигурами. У вас будет возможность по-новому взглянуть на архитектурные памятники исторической застройки старого города – костелы Девы Марии и Красный, мужской и женский бернардинские монастыри, торговые ряды, Ратушу, древнюю Немигу. Незабываемое впечатление оставит прогулка по восстановленному Троицкому предместью - старинному кварталу XVIII-XIX вв., где в новогоднем убранстве предстанут живописные изогнутые улочки, уютные кафе в старинных зданиях, дома ремесленников, галереи художников.
Переезд в агроусадьбу «Дом кочевника» (80 км).
Уже издали вы увидите большие юрты. Облаченный в национальные одежды ведущий совершит с вами путешествие по бурятской и монгольской юртам. С его помощью вы сможете ответить на вопрос: почему они разные!? В монгольской юрте вы узнаете об особенностях кочевого быта, о традициях и ритуалах, определивших внутренний и внешний облик жилища кочевника.
Вас ждет знакомство с Типи – традиционным переносным жилищем кочевых индейцев Северной Америки. Как и монгольская юрта, оно призвано оберегать своих хозяев от проливных дождей и пронизывающих ветров равнин, а расположенный в центре очаг помогает поддерживать тепло даже в лютые морозы.
Массу впечатлений вы получите от встречи с самыми дружелюбными собаками в мире. Сибирский хаски - одна из пород собак, которые не укусят человека ни при каких обстоятельствах. Почему?  - ответ таится в истории породы, о которой обязательно расскажет инструктор. Хаски просто великолепны! Нельзя смотреть и не удивляться им, они завораживают, они пленяют своей красотой!
И, конечно, вас ждет встреча с Северным Дедом Морозом Чысхааном в его юрте!
Всю интригу раскрывать не будем, скажем только, что Чысхаану понадобится самая непосредственная помощь всех гостей. Не обойдется без игр, танцев и угощения! Все можно трогать и фотографировать!
И самое главное не забудьте загадать желание и привязать заговоренную шаманом ленточку на древо желаний!
Возвращение в Витебск (220 км).

 

Стоимость тура на человека при группе 40+4: 60 бел. руб. (с входным билетом)
 

 

 

В стоимость входит:

- проезд комфортабельным автобусом;
- сопровождение опытным экскурсоводом;
- знакомство  и контактное общение с северными ездовыми собаками под присмотром
  инструктора;
- познавательная программа о кочевом образе жизни (посещение северного чума, монгольской
  юрты, типи, юрты шамана, юрты Чысхаана, аллеи духов);
- обряд «Дерево желаний»;
- игры и танцы от Северного Деда Мороза - Чысхаана;
- угощение (чай с печеньем и зефиром) в гостевой юрте.

 

 

Важная и полезная информация:

Одевайтесь по погоде, большую часть время Вы будете находиться на улице. Все юрты – отапливаются!

Не берите с собой корм, кормить животных здесь строго запрещено, так как все они спортсмены и питаются по специальному рациону.

Подарки для детей при желании берите с собой (Дед Мороз вручит, привезенные Вами подарки)!