Туроператор "ИЛВА"
   
 

 

Программа двухдневного тура погружает в историю и знакомит с достопримечательностями древних славянских городов. Их расположение на своеобразном историческом перекрестке во многом предопределило судьбу городов-воинов. Центральное место в программе занимает тема Великой Отечественной войны, оставившая особый след в истории Смоленска и Витебска.

1 дн
Прибытие в Смоленск в 11.16 поездом № 729 «Ласточка» (Московское направление); в 12.47 поездом № 229/239 (Санкт-Петербургское направление). Встреча с гидом.
Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия «Смоленск - город ратной славы» с посещением Смоленской крепостной стены, выдающегося оборонительного сооружения конца XVI - начала XVII веков; Соборного холма - культового и административного центра города со времен Владимира Мономаха; Свято-Успенского кафедрального собора - жемчужины русской архитектуры XVII-XVIII веков, в котором хранится одна из самых главных и наиболее почитаемых русских святынь - Чудотворная Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия».
Страницы героической истории Смоленска тесно связаны с событиями войны 1812 года. В экскурсию входит осмотр памятников в честь Смоленского сражения, соединений русских армий, памятников фельдмаршалу М.И.Кутузову, А. Скалону и др. генералам в сквере Памяти Героев.
Центральное место в экскурсии занимает тема Великой Отечественной войны. Смоленск, как и в Отечественную войну 1812 г., был в направлении главного удара фашистских войск - Москвы. Два года и три месяца Смоленск горел в огне войны. Об этих событиях вам расскажут многочисленные памятники и памятные знаки. В ходе экскурсии вы посетите сквер Памяти Героев, где находятся захоронения погибших советских воинов, в т.ч. могила М.Егорова и В.Куриленко, площадь Победы с осмотром памятника поэту-фронтовику А.Твардовскому и В.Теркину, парк Пионеров и памятник «Опаленный цветок», Курган бессмертия и другие памятные места.
Обед.
Посещение Музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны». В музее собраны и представлены подлинные фотографии и документы первых месяцев войны, страшного периода оккупации на Смоленщине, подполья и партизанского движения, освобождения Смоленской области, участия смолян в освобождении стран Восточной Европы. Представлены уникальные образцы стрелкового оружия Красной Армии и гитлеровской Германии; ордена, медали, личные вещи участников боев за Смоленск, Ельню, Вязьму; боевые знамена воинских частей и соединений, получивших почетное наименование «Смоленских»; трофеи поверженной фашистской Германии. В экспозиции можно увидеть озвученную диораму «Рождение Советской гвардии», настоящую партизанскую землянку, знаменитые солдатские медальоны, оружие с мест боев, запечатленных на картине «Бой у Соловьевой переправы». Музей располагает выставкой боевой техники. Представлены образцы артиллерийского вооружения, бронетанковой техники периода Великой Отечественной войны и локальных послевоенных конфликтов: легендарная «Катюша», знаменитые танки Т-34 и ИС-2, «труженик войны» - автомобиль «ЗИС-5», самоходная зенитная установка «Шилка», истребитель МиГ-23М.
По желанию за доплату 200 руб. интерактивная программа на выбор «Времена былинные»; «Героическая оборона», «Северная война», «Оружие Победы», «Русское оружие. Путь сквозь века» с демонстрацией образцов вооружения, боевого снаряжения, доспехов и военной формы. 
Переезд в Витебск (120 км)*.
Размещение в гостинице. Ночлег.
2 дн
Завтрак.
Обзорная экскурсия «По страницам героической истории тысячелетнего Витебска».
Посещение памятных мест, связанных с героической историей города различных эпох: площадь 1000-летия, церковь Святого Александра Невского, памятник Александру Невскому, памятник героям Отечественной войны 1812 г., Площадь Победы и Мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины, парк Победителей, Аллея воинской славы с образцами военной техники разных времен, памятник Воинам-интернационалистам, памятник Витебским десантникам и др.
Обед.
Переезд в Оршу.
Обзорная экскурсия «Орша – город на Днепре» (2,5 ч.). Первое упоминание об Орше в «Повести временных лет» относится к 1067 г. Историки XX в. назвали город «белорусским Суздалем». Современная Орша - это красивый, очень компактный и тихий город с множеством памятников старины: Оршанское городище - «сердце города», водяная мельница (1906 г.), Иезуитский коллегиум (XVIII в.). В Орше много легендарных памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной: мемориальный комплекс «Катюша», легендарный паровоз.
Отъезд домой:
Московское направление - 17.59 поездом «Ласточка»;
Санкт-Петербургское направление - 21.40 поездом № 052.

 

СТОИМОСТЬ ТУРА (с человека, в рос. рублях) для группы школьников:

Размещение
при группе 15+1
при группе 20+2
при группе 30+3
при группе 40+4
г. Витебск - ведомственное общежитие гостиничного типа ОАО «Витязь» (размещение в номерах блочного типа)
11 400
11 500
9 400
8 300
г. Витебск - гостиница 3* (двухместное размещение в номерах со всеми удобствами категории «стандарт»)
12 100
12 200
10 000
9 000
 
 
 
В стоимость тура входит:
 
- транспортное обслуживание по программе комфортабельным микроавтобусом/автобусом;
- ночлег в гостинице выбранной категории;
- питание порционное (1 завтрак, 2 обеда)*;
- обзорные экскурсии по программе;
- входные билеты в музеи по программе;
- услуги аттестованного экскурсовода.
 
 
 
 
 
Одноместное размещение – по запросу
 
Доплата за взрослого (не являющегося сопровождающим) - 200 рублей
 
*Ужин (по желанию, за доплату) - 750  рублей

Цены сформированы в феврале 2024 г.
 

*Время и порядок предоставления туристических услуг в программе могут меняться при сохранении их объема

*Окончательная стоимость тура зависит от гостиницы, даты заезда, состава группы, размещения и формируется по запросу. При бронировании уточняйте стоимость.

 
 

Образец свидетельства об участии в социальном проекте

 

Заявка на бронирование тураОтправьте заявку и мы с вами свяжемся для подтверждения бронирования.
Обязательные поля помечены звёздочкой *
Ваш еmail * 
Телефон с кодом 
Количество туристов * 
Информация о каждом туристе (ФИО, дата рождения, номер паспорта) 
Желаемая дата выезда, дополнительные пожелания 
Имя отправителя, фирма, город