Туроператор "ИЛВА"
   
 

Петрозаводск - Остров Кижи* - заповедник Кивач и Гирвас - Парк Рускеала - Ладожские шхеры* - Валаам*

3 ночи в Карелии

Отель Северная 3* в центре Петрозаводска

Даты тура: 05.08-10.08, 12.08-17.08, 19.08-24.08, 26.08-31.08, 02.09-07.09, 09.09-14.09.2023

1 дн
Отправление из Витебска в 21:00. Транзит по территории Беларуси и России. Ночной переезд.
2 дн
Транзит до Петрозаводска с остановкой на завтрак (доплата). Обмен денег (лучше поменять заранее в Беларуси). По прибытию обзорная экскурсия по столице Карелии - городу Петрозаводску (входит в экскурсионно-транспортный пакет) - это увлекательное путешествие во времени. Вы переместитесь в 18 век, когда, по велению Петра I началось строительство Петровского завода, давшего начало городу. Вы узнаете историю улиц, зданий, площадей и парков города, побываете на площади Кирова, увидите знаменитый архитектурный ансамбль Круглой площади, посетите собор Александра Невского. Прогуляете по Онежской набережной - самом красивом месте города с оригинальными скульптурами под открытым небом, подаренные городами-побратимами. Заселение в отель. Свободное время. Ночлег в Петрозаводске.
3 дн
Завтрак. Поездка на заповедный остров Кижи (4.700 RUB - взрослые, 3.200 RUB - школьники до 16 лет, продолжительность 7 часов: 4 часа на острове, 1 час 20 мин. поездка на метеоре в одну сторону до острова). На небольшом островке в Онежском озере собраны чудесные произведения деревянного зодчества. Главный экспонат - великолепная многокупольная Преображенская церковь, ставшая символом заповедника.
Вечером в 17.00 приглашаем на сплав по карельской реке Шуя с горячим ужином (доплата 2.900 RUB - взрослые, 2.700 RUB - школьники). Маршрут оптимален для начинающих (можно и деткам), для тех, кто хочет познакомиться с водным туризмом, прочувствовать что такое сплав, научится основам технике управления рафтами, покататься в порогах и отлично активно отдохнуть на природе (сплав 1,5 часа + ужин). Ночлег в Петрозаводске.
4 дн
Завтрак. Выездная экскурсия «Ожерелье Карелии» (входит в экскурсионно-транспортный пакет!). Посещение центра Шунгита. Далее наш путь лежит к древнейшему на Земле палеовулкану Гирвас (входной билет 100 RUB/чел.), который извергался 3 миллиарда лет назад, где можно пройти по лавовой долине и заглянуть в жерло вулкана. Переезд в заповедник «Кивач» (входной билет 250 RUB/дети бесплатно), где находится один из крупнейших равнинных водопадов Европы. Вода падает с четырех ступеней. Общая высота падения от верхнего зеркала реки до нижнего - 10,7 м. Экскурсия по территории заповедника, где выращиваются кустарниковые и древесные растения, так же находятся разные формы знаменитой карельской березы. После экскурсии обед в лесном кафе (доплата). Посещение магазина форелевого хозяйства, где можно купить свежайшей карельской икры и ароматной копченой рыбки. Ночлег в Петрозаводске.
5 дн
Завтрак (сухой паёк). В 6.00 переезд в Сортавала (245 км).
По прибытии на выбор предлагаем:
Посещение уникального горного парка Рускеала, где добывался мрамор для строительства дворцов Санкт-Петербурга (входной билет 500 RUB/чел.) - молодая достопримечательность Карелии, ставшая ее визитной карточкой менее чем за 10 лет. Здесь есть всё, чтобы отдохнуть от суеты большого города и насладиться умиротворяющим действием карельской природы: свежий таёжный воздух, зелёные кроны хвойных деревьев, прозрачные воды мраморного каньона.
Водная прогулка по Ладожским шхерам (2 часа) (доплата 2.500 RUB, возможны изменения) - водная прогулка на быстроходном катере мимо Дачи Винтера, о.Хавус и о.Каарнетсаари, с высадкой на острове Хонкасало, пеший маршрут (около 20 мин.) по лесным тропам острова с рассказом об истории, флоре и фауне местности. Личное время на острове для фото и просто наслаждения этим удивительным местом. Обратная дорога между островов и вдоль обивших скал.
11.00 - экскурсия на остров Валаам (доплата от 4.800 RUB/взрослые, 3.300 RUB/дети до 12 лет, с обедом в монастырской трапезной - возможны изменения) с посещением Центральной усадьбы монастыря и Спасо-Преображенского собора. Продолжительность 7 часов (5 часов на острове + 50 мин. поездка на метеоре в одну сторону). В 18.00 выезд домой. Ночной переезд.
6 дн Прибытие в Витебск.

Стоимость тура:

Взрослый
200$
Доп. место (взрослый)
180$
Доп. место на ребенка до 13,99 лет
160$
1-местный номер
260$

 
Обязательная доплата за экскурсионно-транспортный пакет - 60 $/чел.
 

 
В стоимость входит:
 
- проезд автобусом по маршруту;
-3 ночлега в отеле 3* с завтраком;
-услуги сопровождающего группы.
Дополнительно оплачивается:
 
- дополнительные факультативные экскурсии
  и входные билеты;
- медстраховка (по желанию).
 
 
 
Отель «Северная» 3* - расположен в самом центре Петрозаводска, является архитектурной исторической достопримечательностью города. В отеле есть собственная пивоварня, работающая по австрийской технологии. В холле гостиницы выставлены картины местных художников. В каждом номере: душ + туалет, TV, фен, мини-холодильник. Завтрак - шведский стол.
 

 

Информация по доплатам:

  • Поездка на остров Кижи - 4 700 RUB/взрослые, 3 200 RUB/школьники до 16 лет.
  • Сплав по реке Шуя с ужином - 2 900 RUB/взрослые, 2.700 RUB/школьники.
  • Входной билет на палеовулкан Гирвас - 100 RUB/чел.
  • Входной билет в заповедник «Кивач» - 250 RUB/взрослые, дети – бесплатно.
  • Водная поездка по Ладожским шхерам - 2 500 RUB/взрослые, 1 500 RUB/дети до 10 лет, возможны изменения.
  • Входной билет в горный парк Рускеала - 500 RUB/чел.
  • Поездка на Валаам - 4 800 RUB/взрослые, 3 300 RUB/дети до 12 лет.