Туроператор "ИЛВА"
   
 
 
 
Более тысячи талантов собрал фестиваль творчества детей и молодежи «Радуга над Витебском»

С каждым годом Международный фестиваль-конкурс детского и молодежного творчества «Радуга над Витебском» не только расширяет географию участников, но и раздвигает возрастные рамки.

Восьмой фестиваль собрал более 1100 талантливых людей из Беларуси, России, Латвии, Молдовы, Израиля. Они проявили свое мастерство в вокально-хоровом, хореографическом, инструментальном, театральном искусстве. Также в этом году к фестивалю присоединились юные художники и мастера декоративно-прикладного творчества.

– Некоторые участники фестиваля прошлых лет так полюбили «Радугу…», что приехали сюда снова. Это Екатерина Мусейчук из Свердловской и Виолетта Калачук из Смоленской областей России, а также Майя Тисман из Израиля, – рассказала одна из организаторов Лариса Мишурная, заведующая филиалом «Дворец творчества детей и молодежи «Наследие» ГУО «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи».

Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко в своем приветственном адресе, который зачитал на открытии мероприятия начальник управления образования облисполкома Дмитрий Хома, отметил, что «Фестиваль «Радуга над Витебском» стал знаковым событием в деле эстетического воспитания подрастающего поколения, единении разных национальных культур.

Этому способствовали и самые возрастные конкурсанты – до 80 лет – участницы латвийского народного хора «Sudrablase». Коллектив жизнерадостных, голосистых бабушек спел а капелла «Горе мое – не беда» и стал лауреатом I степени. В рамках форума ансамбль дал благотворительный концерт в Витебском доме-интернате для престарелых и инвалидов, чтобы его жители тоже смогли почувствовать атмосферу фестивального Витебска. В прошлом году инициатором такой акции стал танцевальный коллектив из Латвии.

– По их примеру мы хотим в практику всех наших культурно-образовательных проектов ввести выступление в таких социальных учреждениях, – подчеркнула куратор форума, менеджер по спецпроектам туристической фирмы «Илва» Елена Поднебеснова.

Жюри, которое возглавляла Народная артистка Беларуси Светлана Окружная, пришлось потрудиться немало. Достойных коллективов и исполнителей было множество. Но некоторые все-таки запомнились особо. Никита Белько из Минска настолько был убедителен, когда пел «Сколько буду жить, столько буду петь», что ему единогласно присудили 1 место в своей возрастной категории.

Никого не оставило равнодушным исполнение Анной Шарковской из Лепеля известной композиции Алессандро Сафина «Luna tu» – на цимбалах вслепую, что также принесло ей диплом лауреата I степени.

Помимо дипломов участников и лауреатов 11 коллективов и исполнителей стали обладателями специальных призов представительства Россотрудничество в Республике Беларусь. Специального приза от Витебского областного совета депутатов удостоился ансамбль духовых инструментов «Юниор грув» из г. Ступино Московской области.

Гран-при фестиваля также уехал в Россию. Его получил «Народный» коллектив,  ансамбль танца «Юность» из г. Чехов, который показал высокий уровень исполнительского мастерства.

Сопредседатель жюри, руководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Белая Русь» Анатолий Карпович считает, что нужно больше уделять внимания самодеятельному творчеству.

– Главная задача – занятость детей и молодежи в свободное время и эстетическое воспитание через различные виды искусства, – отметил Анатолий Леонидович.

«Для многих участников этот фестиваль может стать хорошим стартом для новых творческих свершений и побед», – подчеркнул в своем приветственном адресе председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк.

 
 
 
 
 
 
«РАДУГА НАД ВИТЕБСКОМ» СОБРАЛА БОЛЕЕ 1100 УЧАСТНИКОВ

Восьмой фестиваль, который прошел с 16 по 18 июля в рамках «Славянского базара в Витебске», собрал более 1100 талантливых людей из Беларуси, России, Латвии, Молдовы, Израиля.

Они проявили свое мастерство в разных возрастных категориях в вокально-хоровом, хореографическом, инструментальном, театральном искусстве. Также в этом году к фестивалю присоединились юные художники и мастера декоративно-прикладного творчества.

С каждым годом Международный фестиваль-конкурс детского и молодежного творчества «Радуга над Витебском» не только расширяет географию участников, но раздвигает и возрастные рамки.

Самые возрастные конкурсанты – до 80 лет – участницы латвийского народного хора «Sudrablase». Коллектив жизнерадостных, голосистых бабушек спел а капелла «Горе мое – не беда» и стал лауреатом I степени. В рамках форума ансамбль дал благотворительный концерт в Витебском доме-интернате для престарелых и инвалидов, чтобы его жители тоже смогли почувствовать атмосферу фестивального Витебска. В прошлом году инициатором такой акции стал танцевальный коллектив из Латвии.

– По их примеру мы хотим в практику всех наших культурно-образовательных проектов ввести выступление в таких социальных учреждениях, – подчеркнула куратор форума, менеджер по спецпроектам туристической фирмы «Илва» Елена Поднебеснова.

Жюри, которое возглавляла Народная артистка Беларуси Светлана Окружная, пришлось потрудиться немало. Достойных коллективов и исполнителей было множество. Но некоторые все-таки запомнились особо. Никита Белько из Минска настолько был убедителен, когда пел «Сколько буду жить, столько буду петь», что ему также единогласно присудило 1 место в своей возрастной категории. Никого не оставило равнодушным исполнение Анной Шарковской из Лепеля известной композиции Алессандро Сафина «Luna tu» – на цимбалах вслепую, что также принесло ей диплом лауреата I степени.

Помимо дипломов участников и лауреатов 11 коллективов и исполнителей также стали обладателями специальных призов представительства Россотрудничества в Республике Беларусь. Специального приза от Витебского областного совета депутатов удостоился ансамбль духовых инструментов «Юниор грув» из г. Ступино Московской области. Гран-при фестиваля также уехал в Россию. Его получил ансамбль танца «Юность» из г.Чехов, который показал высокий уровень исполнительского мастерства.


Посмотреть в источнике>>>
 
 
 
 
 

«Славянский базар-2017». Случчанка победила на конкурсе «Радуга над Витебском»

9-летняя случчанка Алеся Витолс заняла первое место на международном фестивале-конкурсе детского и молодёжного творчества «Радуга над Витебском». Она стала лучшей в номинации «Вокал-соло — 6−9 лет».

Все судьи выставили Алесе «десятки».

У Алеси Витолс более двух десятков побед на международных и республиканских конкурсах. Летом девочка тоже занимается вокалом, играет на фортепьяно, а также катается на роликах, на велосипеде и играет с младшим братиком.Виктория Капская

Конкурс проходил с 16 по 18 июля в Витебске в рамках «Славянского базара».

«На конкурс ехала с полной уверенностью в своей победе. На «Радуге над Витебском» мне запомнились выступления участников, их награждение, красивый вечерний город, летний амфитеатр. Там я познакомилась и сфотографировалась на память с Сергеем Соседовым, судьёй шоу «Х-фактор», — рассказывает Алеся Витолс.

В конкурсе участвовали ребята из Казахстана, Украины, России, Латвии, Беларуси, Молдовы, Израиля и других стран. Более 1100 участников соревновались в различных номинациях: инструментальной, вокально-хоровой, хореографической и других.

Алеся Витолс надеется, что в следующем году она пройдёт отбор на международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2018» и представит на нём Беларусь.

«За год я подросла в своей вокальной деятельности, поэтому, думаю, у меня всё получится», — говорит юная артистка.

 

Посмотреть в источнике>>>