Туроператор "ИЛВА"
   
 

 

 
1 дн
Выезд из Витебска от школы утром. Переезд в Государственное природоохранное учреждение «Березинский биосферный заповедник» (120 км).
ГПУ «Березинский биосферный заповедник» - настоящая жемчужина природного наследия Европы, включен во Всемирную сеть Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», считается эталоном естественной природы, один из немногих сохранившихся в первозданном виде уголков континента, неповторимый, уникальный в этом мире. Здесь, на сравнительно ограниченной территории, в верховьях реки Березины, сосредоточено исключительное разнообразие животного и растительного мира. Безграничные лесные массивы, труднопроходимые болота, уникальный пойменный комплекс реки Березины, давшей название заповеднику, создают идеальные условия для обитания множества видов, до недавнего времени широко распространенных в Европе, а сейчас либо исчезнувших, либо ставших чрезвычайно редкими.
Посещение уникального Музея Природы, где представлена великолепная озвученная экспозиция животного и растительного мира заповедника. Музей отображает в миниатюре все достопримечательности этого замечательного уголка природы северной Беларуси. Экспонаты размещаются в трех залах музея, в двух из которых представлены экспозиции с участием млекопитающих, третий посвящен птицам и рыбам. Всего в Музее природы представлено около 170 видов птиц и 20 видов млекопитающих.
Посещение Демонстрационных вольеров. На краю соснового бора на площади около 12 га в 2011 году был открыт просторный современный лесной зоопарк, где содержатся характерные обитатели нашего заповедного леса. Вольеры с дикими животными дают возможность посмотреть живых обитателей наших лесов в условиях, близких к их естественным местообитаниям. Первым обитателем вольер, которого видит посетитель, является медведица Умка. В просторном загоне живет гигант наших лесов - зубр европейский. Здесь же можно понаблюдать и за хищниками - хитрыми лисами, волками. В конце 2012 года в Лесном зоопарке появилась рысь европейская. В лесном зоопарке нашлось место и для пернатых обитателей заповедника - хищных птиц, аиста и пруд для лебедя.
Знакомство с тайнами заповедного болота Березинского заповедника для Вас проведет Болотник. Кто такой Болотник? Где и как он живет? Отчего он пугает людей, проходящих через болота? Вас ждет интересный рассказ, веселые экологические игры, конкурсы, викторины, приятные призы.
Свободное время.
Возвращение в Витебск.

 

 

ВСЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ>>>

 

Стоимость тура на человека при группе 40+4: 45 руб.
 

Дополнительно в программу можно включить

 

 

В стоимость тура входит:
 
- транспортное обслуживание по программе;
- сопровождение по маршруту;
- обзорные экскурсии по заповеднику,
  программа Болотник
Дополнительно оплачивается:
 
- входные билеты в в Музей Природы и
  Демонстрационные вольеры