Туроператор "ИЛВА"
   
 

Экологический тур «Зеленая школа»

(с проживанием в Березинском биосферном заповеднике)

МИНСК - ХАТЫНЬ - БЕРЕЗИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК - ПОЛОЦК - ВИТЕБСК

Березинский биосферный заповедник - это край нетронутой природы Беларуси. Он хранит в себе множество тайн и загадок. Найти ответы на них способен каждый из нас. Часть из них приоткрывается, если просто прогуляешься по заповедному лесу, но есть вопросы, которые требуют разъяснений специалистов по природоохранному делу. Мы с радостью поможем сделать Вам еще один шаг на пути единения с природой. Это будет не только увлекательно, но и полезно для здоровья, ведь чистота здешней природы  принята за эталон в Европе. Вы узнаете: Чем уникален Березинский биосферный заповедник? Что такое Большая Европейская пятерка? Кто спрятался в лесу, на болоте и на водоеме? Кто поет в «Лесной опере»? Почему Березинский биосферный заповедник является международным аэропортом?

Программа тура позволяет не только погрузиться в удивительную атмосферу первозданной белорусской природы, получить новые знания, но и познакомиться со столицей Республики Беларусь, совершить путешествие в древнейший белорусский город Полоцк, полюбоваться красотами Витебска - северной столицы Беларуси.

1 дн
Прибытие в Минск. Встреча с гидом у вагона поезда.
Завтрак.
Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Минску - столице Республики Беларусь позволит познакомиться с основными достопримечательностями одного из самых красивых европейских городов. Вы увидите самые важные достопримечательности: Троицкое предместье - исторический центр старого города со старинными, будто игрушечными домиками XVIII-XIX веков, Верхний город с Ратушей и кафедральным собором Святого Духа, Костел Св.Девы Марии, торговые ряды, древняя Немига. Вас поразят живописные изогнутые улочки, уютные кафе, дома ремесленников, галереи художников. Особое впечатление произведут архитектурные памятники исторической застройки старого города с множеством малых форм, возле которых обязательно надо сделать фото на память. Динамичный современный облик Минска. Уникальная знаковая архитектура главной улицы - памятника градостроительного искусства XX века. Площадь Победы и Национальная библиотека, включенные в список наиболее выдающихся архитектурных строений современности.
Обед.
Выезд в Хатынь (50 км). Тематическая экскурсия «Мемориальный комплекс Хатынь» - памятник жертвам фашистского террора на белорусской земле, единственное  в мире кладбище сожженных деревень в годы Второй мировой войны. Мемориал, занимающий площадь около 50 га, получил планировочную схему бывшей деревни Хатынь. Вы увидите улицы бывшей деревни, пройдете мимо труб-обелисков там, где раньше стояли дома, услышите жалобные звуки колоколов, узнаете о причинах трагедии и страшных событиях того дня.
Переезд в Березинский биосферный заповедник (80 км) - настоящую жемчужину природного наследия Европы, эталон естественной природы, один из немногих сохранившихся в первозданном виде уголков континента, неповторимый, уникальный в этом мире.
Размещение в гостинице «Сергуч» 3* на центральной усадьбе заповедника. Ночлег.
2 дн
Завтрак.
Посещение музея природы, богатейшая экспозиция которого дает представление о первозданной красоте и богатстве лесов, водоемов, растительного и животного миров Березинского заповедника - жемчужины Беларуси.
Экспонаты животных размещаются в трех залах музея, в двух из которых представлены экспозиции с участием млекопитающих, третий посвящен птицам и рыбам. Красочные экспозиции демонстрируют богатство представителей фауны, которые обитают в дикой природе Беларуси. Всего представлено около 170 видов птиц и 20 видов млекопитающих.
Посещение нескучной «Зеленой школы», экскурсия по Дому экологического просвещения.
Интерактивное занятие и игры в рамках проекта «Зеленые школы».
Обед.
Интерактивная экскурсия «По лесной заповедной тропе» (2,5 км). На экологической тропе, обустроенной информационными стендами при помощи биноклей, луп и сачков у начинающих исследователей есть возможность познакомиться с растениями и насекомыми, произрастающими в лесных ландшафтах и на болоте. На тропе, на краю болота, располагается так же наблюдательная туристическая вышка (12 м).
Посещение вольеров, где посетители могут познакомиться с основными представителями фауны заповедника: косулей, оленем, кабаном, зубром, медведем, волком, енотовидной собакой. На краю соснового бора на площади около 12 га находится просторный современный лесной зоопарк, где содержатся характерные обитатели заповедного леса. Вольеры с дикими животными являются одним из основных объектов в системе экологического просвещения. Они дают возможность посмотреть живых обитателей наших лесов в условиях, близких к их естественным местообитаниям.
Свободное время. Ночлег в гостинице.
3 дн
Завтрак.
Тематическое занятие в зеленом классе + ботаническая или энтомологическая прогулка в окрестностях д. Домжерицы в сопровождении сотрудника научного отдела.
Обед.
Посещение станции фонового мониторинга «Березинский заповедник». Фоновый мониторинг означает наблюдение за явлениями и процессами, происходящими в окружающей среде, не подвергающейся хозяйственной деятельностью. Станция фонового мониторинга ориентирована на получение информации о состоянии окружающей природной среды на территории заповедника.
Свободное время. Ночлег в гостинице.
4 дн
Завтрак.
Тематическая экскурсия к наблюдательной вышке в пойме реки Березина в сопровождении орнитолога.
Обед.
По желанию за доплату 1500 руб. с человека сплав на бвйдарках.
Посещение веревочного парка «Лесные забавы», катание верхом на лошадях по плацу для верховой езды (за доплату).
Свободное время. Ночлег.
5 дн
Завтрак. Выезд в Полоцк - древнейший город восточных славян (110 км). Полоцк - это город-памятник, территория которого объявлена историко-культурным заповедником.
Здесь вы прикоснетесь к самым сокровенным тайнам первого города Беларуси. Софийский собор - жемчужина древнего зодчества (XI-XVIII вв.) с великолепным внутренним убранством интерьеров. В соборе установлен один из лучших органов в Беларуси.
По желанию (за доплату 150 руб.) - посещение Полоцкого иезуитского коллегиума XVIII века: мини-экскурсия «Университетский дворик» с осмотром музыкальных часов с академическим шествием, старинного колодца XVIII века, арт-галереи и экскурсия-анимация «Беседа с механической головой» - реконструкция проекта Габриэля Грубера «Механическая голова».
Спасо-Евфросиньевский действующий женский монастырь, на территории которого находится Спасо-Преображенская церковь, построенная в XII в. по заказу Ефросиньи Полоцкой. Интерьер храма украшен уникальными фресками XII в. Здесь сохраняются и мощи самой преподобной Ефросиньи Полоцкой, первой из женщин-восточных славянок, причисленных к лику святых.
Посещение экологического музея, который разместился в бывшей водонапорной башне и естественным образом вписался в среду историко-культурного заповедника. Подъем на башню высотой 32 метра, символизирующий путь человека от освоенной природы к неосвоенному космосу.
Обед. Переезд в Витебск (100 км).
Обзорная экскурсия «Витебск - культурная столица Беларуси». Великолепие архитектуры города с более чем тысячелетней историей, сочетающего в себе черты запада и востока. Прекрасно сохранившаяся и восстановленная застройка исторической части города XVIII-XIX веков. Ратуша, Воскресенская церковь, величественный Успенский собор, пешеходная улица Суворова, вдоль которой расположены сувенирные лавки, картинные галереи, кафе, трактиры, кофейни. Благовещенская церковь - памятник древнего зодчества XII в. Жемчужина современной архитектуры - Летний Амфитеатр - лучшая концертная площадка Европы, на которой проходит всемирно известный фестиваль искусств «Славянский базар».
Свободное время. Отъезд домой.
 
 
 
СТОИМОСТЬ ТУРА* для школьной группы (с человека, в рос. рублях):
 
Гостиница «Сергуч»
при группе 15+1
при группе 20+2
при группе 30+3
при группе 40+4
Двухместное размещение в номере со всеми удобствами категории «стандарт»
24 100
24 700
22 600
21 400
Размещение на допместе (диван) в двухместном номере со всеми удобствами категории «стандарт»
22 900
23 500
21 300
20 200
Одноместное размещение в номере со всеми удобствами категории «стандарт»
29 900
30 700
28 600
27 400
 
 

 

В стоимость входит:
 
- транспортное обслуживание по программе комфортабельным автобусом/микроавтобусом;
- 4 ночлега в гостинице «Сергуч» на центральной усадьбе заповедника;
- питание порционное (5 завтраков, 5 обедов)**;
- экскурсии по программе;
- интерактивное и тематическое занятия и игры в рамках проекта «Зеленые школы»;
- входные билеты в музеи по программе;
- услуги аттестованных экскурсоводов.

 
 

*Ужин по желанию за доплату 750 рублей

Цены сформированы в феврале 2024 г.

 

*Время и порядок предоставления туристических услуг в программе могут меняться при сохранении их объема

*Окончательная стоимость тура зависит от гостиницы, даты заезда, состава группы, размещения и формируется по запросу. При бронировании уточняйте стоимость.

 

 
 
 

Гостиничный комплекс «Сергуч» (открыт после реконструкции 1 июля 2015 г.). Четырехэтажная гостиница «Сергуч» расположена на центральной усадьбе заповедника в д. Домжерицы и включает  комфортабельные номера различной категории, оснащенные спутниковым телевидением, кондиционерами, холодильниками. На первом этаже к услугам отдыхающих просторный ресторан с белорусской национальной кухней и банкетный зал для организации массовых мероприятий. Все номера оборудованы необходимой мебелью, есть телевизор, холодильник, кондиционер.


Заявка на бронирование тураОтправьте заявку и мы с вами свяжемся для подтверждения бронирования.
Обязательные поля помечены звёздочкой *
Ваш еmail * 
Телефон с кодом 
Количество туристов * 
Информация о каждом туристе (ФИО, дата рождения, номер паспорта) 
Желаемая дата выезда, дополнительные пожелания 
Имя отправителя, фирма, город