Туроператор "ИЛВА"
   
 


Идёт формирование цен!



Затока
 
Курорт расположен в 60 км юго-западнее Одессы на живописной песчаной косе, находящейся между Черным морем, Днестровским лиманом и солеными озерами. Эта песчаная полоса, протянувшаяся на два десятка километров, всегда считалась элитным местом отдыха: простор, теплое море, яркое солнце, микроклимат лимана, впитавшего, кажется, все запахи южной степи. На протяжении всей косы - чудесные пляжи шириной более 100 метров с чистым мелким песком.
Благоприятное географическое положение, удаленность от индустриальных центров и полное отсутствие промышленных предприятий позволили этому району стать одним из самых экологически чистых мест на Черноморском побережье. Пологое дно моря создает прекрасные условия для купания.
Курортный сезон продолжается с середины мая до середины сентября. Средняя дневная температура воздуха летом 24-28 градусов, а воды - до 19-23 градуса.
На курорте функционирует более ста пансионатов и баз отдыха. Работает множество баров, ресторанов, дискотек, прокат водных мотоциклов, водные горки. В уютных барах можно отведать вкусные блюда и великолепные вина Бессарабии и Молдавии. Экскурсии на любой вкус: в Одессу, дегустация Шабских вин, аквапарк, дельфинарий; в Белгород-Днестровск (15 км от Затоки): средневековая крепость, церкви XIV-XVII веков, краеведческий музей, раскопки древних поселений скифов, греков и генуэзцев. и т.д.); в Вилково - «украинскую Венецию».
 
 
Климат
 
Бесценный природный дар - благодатный климат. Затока - один из теплых районов Причерноморья. Безморозный период длится более 200 дней. Как и Крым, курорт Затока - один из самых теплых краев Украины. При обилии солнечных дней и высоких летних температурах в Затоке очень высокая испаряемость.
Зима мягкая, средняя температура января -3 градуса. Лето очень теплое, средняя температура июля +22 градуса. Дневная жара переносится легко благодаря морским бризам.
 
 
История поселка
 
Свое название коса получила от соединения первоначального Бугаз с именем польской графини Каролины Собаньской (урожденной Ржевуской), свояченицы Оноре де Бальзака и близкой знакомой А.С. Пушкина. Сосланная царским правительством как неблагонадежная в эти края, Каролина Собаньская владела землями на косе. Село Затока основано в 1909-12 годах. Затока в переводе с украинского - «залив».
В 20 км от поселка - город Белгород-Днестровский с многочисленными историческими памятниками (крепость, городище античной Тиры, курган киммерийских царей). В окрестностях города находится самая большая в Украине Белгородская (Аккерманская) крепость XV века.