Туроператор "ИЛВА"
   
 
ПУТЕШЕСТВИЕ ЮНЫХ ХУДОЖНИКОВ

Елена Гатило, педагог ГУДО «Центр детского творчества Несвижского района», получившая предложение принять участие в Международном проекте под названием «ART-PANORAMA Baltika 2015», сразу же поддержала эту идею и отправилась вместе с юными художниками и их родителями на фестиваль-конкурс. Сюда приехали различные творческие коллективы, а также индивидуальные исполнители.
Проект проводится в Латвии, Швеции и Эстонии. Несвижане имели прекрасный шанс попутешествовать и принять участие в разных мастер-классах и, конечно, интересно пообщаться и со своими сверстниками, проживающими в других странах. Незабываемое впечатление оставил о себе сказочный Стокгольм, ведь сюда ребята прибыли на удобном лайнере. Художники сами выбирали тему, которую они хотели изобразить в своих работах. Некоторые изображали улицы Риги и Таллинна, красоту Стокгольма, а некоторые хотели показать свою близость к природе и писали чудесные пейзажи и море.
Конечно, некоторые работы участники фестиваля привезли из Несвижа. В своих работах они преимущественно изображали свой город, его архитектурные сооружения и историю, тем самым проявляя свою любовь к родному краю и знакомя с ним всех, кто ещё не знает о нём. Эти работы и оценивало строгое жюри.
В результате учащиеся и педагоги ГУДО «Центр детского творчества Несвижского района» привезли двенадцать дипломов международной степени и девять кубков. Среди тех, кто получил награды— учащиеся и выпускники Центра Артем Добриян, Светлана Жижко, Данила Агейко, Виктория Гордиенко, Милена Матусевич, Полина Флорьянович, Валерия Торотько, Дарья Трус.
Программа фестиваля была очень интересной. Ребята посетили Домский собор и Костёл Святого Петра, полюбовались красотой средневековых жилых домов Риги и королевской половиной Стокгольма. Сейчас юные художники планируют побывать на международном пленэре в Праге (www.nesvizh.by).
 
 
 
 
 
 
В международном фестивале “АРТ ПАНОРАМА Балтика 2015” приняли участие воспитанники Столинской и Речицкой детских школ искусств

В конце мая воспитанники Столинской и Речицкой детских школ искусств приняли участие в международном фестивале детского и молодёжного творчества “АРТ ПАНОРАМА Балтика 2015”. Наши ребята привезли целый “букет” дипломов и кубков.
Фестиваль прошёл впервые при поддержке Государственной думы Латвии, а также при содействии Эстонии и Швеции. Активное участие в организации международного фестиваля приняла Лариса Петровская из Витебска (“Человек года – 2012”). Она написала проект фестиваля-конкурса. Творческая инициатива была поддержана нашим государством.
В состав жюри вошли профессиональные деятели культуры и искусства из Латвии и Эстонии. 120 человек из Республики Беларусь приняли участие в международном конкурсе.
— В нашей группе были инструменталисты (по классу фортепиано, баяна и аккордеона) и вокалисты, — рассказывает заместитель директора Столинской детской школы исскуств Виктория Николаевна Савочко.
Первый тур конкурса прошёл в латвийском г. Резекне в Большом концертном зале. Наши юные звёздочки соревновались с ребятами из Латвии и Италии. Второй этап фестиваля прошёл на корабле “Романтика” компании “Силья Лайн”. Он следовал из Таллина в Стокгольм.
По итогам фестиваля-конкуса учащиеся Столинской ДШИ завоевали следующие награды: диплом лауреата I степени Оксана Царук (учитель Л. Минкевич, фортепиано), диплом лауреата I степени Регина Симончик (фортепиано, учитель В. Савочко), диплом лауреата III степени Надежда Гришко (фортепиано, учитель В. Савочко) в средней группе, диплом лауреата III степени Елизавета Мирончук (фортепиано, учитель В. Савочко). Дипломом I степени по вокалу награждена Анна Резанович (учитель Т. Сахбатова), дипломом III степени — Максим Матвейчук (учитель Т. Сахбатова).
Ребята из Речицкой ДШИ также вернулись с наградами. Вокальный ансамбль “Камерато” получил диплом лауреата І cтепени (руководитель Н. Береснева), Виктория Денисович — диплом лауреата І cтепени (аккордеон, педагог В. Полховская), Милена Бруцкая — диплом лауреата І cтепени (педагог Н. Береснева), Екатерина Пальчастая — диплом лауреата І cтепени – (фортепиано, педагог Н. Комарова), Дарья Гизун — диплом лауреата ІІ cтепени (баян, педагог О. Наумович), Татьяна Бабич — диплом лауреата ІІІ cтепени (баян, педагог Т. Гнедько).
Речицкая и Столинская ДШИ награждены дипломами и кубками за профессиональную подготовку учащихся, а педагоги Виктория Савочко и Нина Береснева – личными дипломами. Лауреаты получили дипломы и кубки.
– Кроме выступлений и наград ребята и воспитатели в полном восторге от культурной программы, — добавляет учитель Речицкой детской школы искусств Нина Береснева.
Очень понравились экскурсии по Риге, Таллину, Стокгольму. В Таллине участники посетили главный храм города – собор Александра Невского, дворцово-парковый ансамбль “Кадриорг”. В столице Швеции – старый город Гамла Стан, Королевский дворец, торжественную смену караула.
А девятиэтажный лайнер, на котором провели время, похож на отдельный город, который живёт своей жизнью. В свободное время ребята смогли постетить многочисленные развлекательные мероприятия.
Юные таланты не собираются останавливаться на достигнутом, с удовольствием будут участвовать в различных проектах и конкурсах по линии управления культуры. В этом году многие будут поступать в колледжи искусств.
Светлана ШПАКОВСКАЯ.

Посмотреть в источнике>>>